ул. Смидович д.4

09:00 - 19:00 Пн-Пт , 11:00-17:00 Суббота

Воскресенье - выходной

Как очистить засохшую термопасту

Вопрос: чем разбавить засохшую термопасту? Ответ: обезжириватель из хозяйственного магазина отлично подойдёт. Это если в двух словах, ниже мы подробно и в картинках покажем, как легко снять засохшую термопасту с кристалла видеочипа или процессора и чего лучше не делать.

Термопаста процессора твёрдая как камень, и не с радиатора, ни с процессора не хочет оттираться – типичная картина, если не обслуживать охлаждение ноутбука, компьютера или видеокарты. Но здесь можно навредить, и ниже – как этого не сделать?

Что не нужно делать, если засохла термопаста.

Удалять засохшую термопасту НЕЛЬЗЯ МЕХАНИЧЕСКИМ ПУТЁМ: не пытатйтесь отодрать её отвёрткой, ножом, ногтями и прочими предметами, до которых дотянуться руки! Подобные попытки приведут не только к порче поверхностей радиаторов охлаждения и снижении их эффективности, но и повреждению кристаллов процессора и видеочипа! Если вас не остановить подобными аргументами, предлагаем интересные фото по теме...

Как правильно отмыть засохшую термопасту?

Засохшая до состояния камня, термопаста – не проблема, если правильно её очистить! Для того, чтобы легко оттереть засохшую термопасту мы используем обезжириватель универсальный. Оттереть засохшую термопасту можно ещё растворителем, но он имеет резкий неприятный запах, обезжириватель пахнет не так резко. Таким способом мы разбавляем твёрдую пасту, легко сняв с её с нужной поверхности.

Порядок удаления такой:

  • Смочить мягкую тряпку в обезжиривателе;
  • Не прикладывая усилий оттираем термопасту с кристаллов и радиаторов, до её полного растворения;
  • Остатки убираем тряпкой, смоченной в спирте (обезжиревателем не получится, будут разводы).